3° EDICIÓN DEL CURSO NACIONAL DE COACH EN TIERRA DEL FUEGO

17909073_10211290093622350_1408047541_n 17965165_10211290105942658_1293719397_n

El 15 y 16 de Abril se realizó en las instalaciones del Centro de Rendimiento Deportivo el Curso Nacional / Provincial de Coach 2017, la actividad estuvo organizada por el Ente Rector Fueguino del Taekwondo, se realizó gracias al apoyo de la Secretaria de Deportes de la provincia por intermedio del Subsecretario de Deportes Fernando Oyarzo, así mismo colaboró en la organización el Centro de Rendimiento Deportivo por intermedio del Lic. Gabriel Coto con los profesionales del CRD, Lic. Claudio Herrera, Lic. Jimena Frenda y Dr. Leonardo Sánchez quienes disertaron en diversos temas concernientes a la competencia deportiva del taekwondo, por ejemplo “Pesaje Deportivo”, “Psicología Deportiva”, “Lesiones Deportivas; se contó con la presencia del Maestro Ing. Ignacio Carbonell (8vo. Dan) quien se dedicó a explayarse en temas directamente relacionado con aspectos técnicos de este deporte, participaron todos los Maestros, Instructores y futuros instructores de Tierra del Fuego:

 

NOMBRE APELLIDO GRADO ESCUELA COACH
Ian Ezequiel Parraga 1 GUP ATP-RG Provincial
Oscar Ivan Villafañe 1 DAN ATP-RG Nacional
Augusto Emanuel Fernandez 1 DAN ATP-RG Nacional
Mariana Alejandra Gasc 2 GUP MDK-TOL Provincial
Fabricio Vega 8 GUP ISUR-TOL Provincial
Adrian Alberti 2 GUP ISUR-TOL Provincial
Celeste Romero 3 GUP ISUR-TOL Provincial
Elian Aguilera 3 GUP ISUR-TOL Provincial
Franco Aguilera 2 GUP ISUR-TOL Provincial
Ricardo Barrios 1 GUP ATP-RG Nacional
Brandon Marcelo Fernandez 1 DAN ATP-RG Provincial
Johana Campos 6 GUP ATP-RG Provincial
Cesar Humberto Bravo Gallardo 4 DAN EM1-RG Nacional
Sandra Beatriz Chilaca 2 DAN ATP-RG Nacional
Gabriel Fernando Martinez 1 DAN ATP-RG Nacional
Emilio Diaz 2 DAN EM1-RG Nacional
Alan Ojeda 2 DAN EM2-RG Nacional
Marcelo Villarroel 4 DAN EM2-RG Nacional
Ricardo Romero 8 GUP ISUR-TOL Provincial
Nahuel De Oro 3 DAN TDO-RG Nacional
Alejandra Mena 1 DAN TDO-RG Nacional
Marcelo Gonzalez 2 DAN INVIT Provincial
Julio Adrian Cruz 5 DAN ATP-RG Nacional
José Gaston Vera 5 DAN MDK-TOL Nacional
Brenda Lucila Serdan 2 DAN ISUR-TOL Nacional
Tomas Elias Ezequiel Sanchez 4 GUP ETKDUSH Provincial
Carlos Gastón Pardo 7 GUP ATP-RG Provincial
Oriana Ayelen Fernandez 5 GUP ATP-RG Provincial