4 TAEKWONDISTAS FUEGUINOS CONVOCADOS POR EL CUERPO TÉCNICO NACIONAL

12009823_620141201422942_4964218881636915595_n

El cuerpo técnico de la Selección Nacional convocó a cuatro atletas fueguinos oriundos de Río Grande para ser evaluados mediante topes competitivos con los mejores de su categoría del país, los atletas convocados son los medallistas Facundo Amaya, Alexis Rodríguez quienes entrenan en la Escuela Municipal a cargo del Maestro Marcelo Villarroel, Gastón López y Brandon Fernández quienes entrenan en la Escuela ATP (Escuela N° 7), Centro de Rendimiento Deportivo y Centro de Tecnificación Deportiva de Taekwondo a cargo del Maestro Julio Cruz. Los atletas mencionados son medallistas nacionales y en el caso de Fernandez y Lopez participaron de los últimos eventos mundiales de la categoría juvenil. Esta convocatoria se realiza para comenzar a formar la selección que nos representará en los próximos evento internacionales incluyendo los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.

Los atletas se enfrentaran con sus pares de:

– 48kg

  1. Brandon Fernández (Tierra del Fuego) Programa 2018
  2. Nicolás Hoyos (Santa Fe) Programa 2018
  3. Agustín Krause (Bonaerense) Programa 2018
  4. Gonzalo Narbai (Salta)
  5. Lucas Godoy (Metropolitana)
  6. Lucas Vila (Metropolitana)
  7. Nikkias Quinteros (Metropolitana)
  8. Ignacio Godoy (Bonarense)
  9. Yoel Reinoso (Santa Fe)

– 55kg

  1. José Luis Acuña (Neuquén)
  2. Ramiro Ravachino (Bonaerense)
  3. Jorge Herrera (Catamarca) Programa 2018
  4. Gastón López (Tierra del fuego)
  5. Alexis Rodríguez (Tierra del Fuego)
  6. Gonzalo Romero (Salta)
  7. Agustín Tabisi (Santa Fe)
  8. Lucas Echagüe (Santa Fe)
  9. Tomas Rivero (Metropolitana)
  10. Matías Uliambre (Metropolitana)
  11. Joel Copa (Metropolitana)

– 63kg

  1. Lautaro Díaz (Santa Fe)
  2. Ulises Rajoy (Bonaerense) Programa 2018
  3. Joaquín Sack (Bonaerense) Programa 2018
  4. Fabricio Gómez (Córdoba) Programa 2018
  5. Facundo Amaya (Tierra del Fuego)
  6. Thiago Robelo (Chubut)
  7. Gabriel Álvarez (Bonaerense)
  8. Juan Bernhard (Bonaerense)
  9. Lautaro Hereñu (Bonaerense)
  10. Brahian Ortiz (Bonaerense)
  11. Jonathan Samudio (Bonaerense)