EL TAEKWONDO FUEGUINO SE PRESENTA EN EL NACIONAL CON RECORD DE INTEGRANTES

 

Una vez más demostrando el gran crecimiento del Taekwondo Oficial Olímpico de Tierra del Fuego, esta vez la delegación está compuesta por 32 competidores, 7 entrenadores, 2 árbitros y 1 delegado, 42 conforman este gran equipo para representarnos en el Torneo Nacional que se realizará este 4 y 5 de noviembre en las instalaciones del Centro nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD). Este equipo está conformado por competidores de Tolhuin y Río Grande; a excepción del competidor Brandon Fernández (YOG 2018) que viajó con pasaje pagado por la Secretaría de Deportes el resto de los integrantes se lo solventaron, el resto de los gastos están cubiertos por las comisiones de las escuelas que con arduo trabajo pudieron recaudar fondos para asistir.

NOMBRE Y APELLIDO CATEGORÍA PESO GUP/DAN
1 Xiomara Nazarena Leonardelli Cadete -44 Rojo
2 Augusto Emmanuel Fernández Adulto -58 Dan
3 Brandon Fernández Juvenil -48 Dan
4 Oscar Iván Villafañe Adulto -58 Dan
5 Sara Aisha Polo Juvenil -55 Dan
6 Leandro Fabian Santander Cadete -37 Rojo
7 Nahuel Alexander Santander Cadete -45 Rojo
8 Francisco David Quiroga Cadete -57 Rojo
9 Julieta Bercetche Cadete -51 Rojo
10 Priscila Fernández Cadete -29 Rojo
11 Araceli Yturre Cadete -51 Rojo
12 Camila Picuni Cadete -47 Rojo
13 Santiago Alarcón Cadete -33 Rojo
14 Facundo Pisano Juvenil -51 Rojo
15 Oriana Fernández Juvenil -44 Rojo
16 Jonathan Marihueico Cadete -57 Rojo
17 Ayrthon Aguilera JUVENIL -59 Rojo
18 Nahuel Aguilera JUVENIL -55 DAN
19 Pablo Alberti JUVENIL -59 DAN
20 Celeste Romero ADULTO -49 Rojo
21 Jair Rodríguez CADETE -33 Rojo
22 Guillermo Daniel Quelin ADULTO -68 DAN
23 Carlos Facundo Amaya ADULTO -58 DAN
24 Nicolás Fernández JUVENIL 78+ DAN
25 Alexis Rodríguez JUVENIL -51 DAN
26 Sabrina Leiva ADULTO -57 Rojo
27 Heber Lima JUVENIL -59 Rojo
28 Santiago Ezequiel Trujillo ADULTO -63 Rojo
29 Daniel Alejandro Mamani ADULTO -74 Rojo
30 Maira Micaela Riveros JUVENIL -46 Rojo
31 Gonzalo Villar JUVENIL 66,3 Rojo
32 Cesar Balceda CADETE 59 Rojo
33 José Gastón Vera Coach
34 Cesar Bravo Coach
35 Marcelo Daniel Villarroel Coach
36 Alan Damián Ojeda Coach
37 Brenda Lucila SERDAN Coach
38 Sandra Beatriz Chilaca Coach
39 Julio Adrián Cruz Coach
40 Gabriel Martínez Arbitro
41 Nahuel De Oro Arbitro
42 María González Delegada