ESPECTACULAR HOMENAJE CON 305 COMPETIDORES FUEGUINOS

El domingo 01 de octubre se realizó el Torneo Homenaje a Sebastián Crismanich en el gimnasio del Colegio Haspen  de Río Grande, 305 inscriptos de toda la provincia se hicieron presente para competir y ver al ídolo máximo del Taekwondo argentino, todas las escuelas federadas de la provincia estuvieron presente: Sabom Brenda Serdan de la Escuela Islas del Sur de Tolhuin (ISUR); Sabom Nim Gastón Vera del Escuela Moo Duk Kwan de Tolhuin (MDK), Sabom Nim Marcelo González de la Escuela de Taekwondo de Ushuaia (ETKDUSH); Sabom Nim Ernesto Córdoba de la Escuela Yun Moo Kwan de Ushuaia (YMKUSH), Sabom Nim Marcelo Villarroel de la Escuela Municipal de  Río Grande (EM2); Sabom Nim Cesar Bravo de la Escuela Municipal de Río Grande (EM1); Sabom Nahuel De Oro de la Escuela Tae-do (TDO); Sabom Sandra Chilaca de la Escuela ATP de Río Grande (ATP); Sabom Emilio Diaz de la Escuela CHITAE de Río Grande (CHITAE).  Por primera vez en la historia del Taekwondo Fueguino se recibe la visita de un gobernador, en este caso la Gobernadora Rosana Bertone junto al Diputado del Parlasur Miguel Cussi y el Subsecretario de Deportes Fernando Oyarzo. El medallista Olímpico hizo referencia al gran crecimiento que esta teniendo el Taekwondo provincial y agradeció el apoyo del gobierno provincial para realizar el evento. Desde esta entidad agradecemos el fuerte apoyo del gobierno al Taekwondo Olímpico ya que este evento fue clasificatorio para las categorías infantiles y cadetes, brindando el traslado gratuito para participar del Torneo de Campeones que se realizará en la ciudad de Bariloche el 14 y 15 de octubre. El lunes 02 se realizó la clínica de Técnicas y Tácticas de competencia en el mismo lugar de competencia dictada por el Campeón Olímpico, más de un centenar de alumnos participaron y compartieron un grandioso momento con el olímpico, bridándose plenamente a nuestros atletas, característica que pocos deportistas tienen.

RESULTADOS DE LLAVES UNIFICADAS MÉTODO MEXICANO

INFANTILES Y CADETES:

6/5/4 Gup

1° José Kog – ISUR

2° Elías Sánchez – ATP

10/9 Gup

1° Jeremías Castro -EM2

2° Ramiro Rodríguez – EM2

 

1° Kevin Coimbra – EM2

2° Nicolás Flores – TDO

6/5/4 Gup

1° Jonathan Marihueico – ATP

2° Nazareno Mansilla – ATP

3° Facundo Mendaña – EM1

 

1° Marco García – ATP

2° Santiago Alarcón – ATP

3° Thiago Fernández – ATP

 

10/9 Gup

1° Mia Antunez -EM1

2° Rocío Curihuanque -ETKDUSH

 

1° Araceli Yturre -ATP

2° Mariana Gasc – MDK

 

6/5/4 Gup

1° Priscila Fernández – ATP

2° Belén Coronel – ISUR

3° Mayra Balceda – MDK

3° Luana Borquez – ATP

 

10/9 Gup

1° Santino Molinas – EM2

2° Gustavo Álvarez – MDK

 

10/9 Gup

1° Nahiara Galucci – TDO

2° Hidalgo Valentina -EM2

 

10/9 Gup

1° Camila Villordo – ATP

2° Antonela Delgado – EM1

 

10/9 Gup

1° José Curihuanque – ETKDUSH

2° Matías Coronel – YMKUSH

 

1° Gustavo Álvarez – MDK

2° Agustín Acuña – ETKDUSH

 

6/5/4 Gup

1° Julieta Bercetche – ATP

2° Mia Muñoz – EM1

 

10/9 Gup

1° Mario Gómez – EM2

2° Lucas Capdevilla -TDO

3° Rodrigo Flores – TDO

 

6/5/4 Gup

1° Sabrina Leiva – EM2

2° Yanina Flores – TDO

 

ADULTOS

DAN -58 kg

1° Facundo Amaya – EM1

2° Augusto Fernández – ATP

3° Iván Villafañe – ATP

 

10/9 Gup

1° Adrián Ramos – ETKDUSH

2° Hugo Ferri – YMKUSH

 

1° Ezequiel Fleitas – TDO

2° Alan Aragón – ATP

 

1° Paola Álvarez – EM2

2° Florencia González – EM1

 

1° Matías Martínez – ATP

2° Nico Santa Cruz – TDO

 

1° Santiago Riveros -ATP

2° Martin Moraga – ETKDUSH

 

DAN -80 kg

1° Abraham Palacios – EM2

2° Daniel Mamani – EM1

 

6/5/4 Gup

1° Sebastián Acosta -ATP

2° Bruno Andrade – EM1

3° Enzo Aguirres

 

6/5/4 Gup

1° Heber Lima – EM2

2° Facundo Salinas – TDO

 

DAN Juv

1° Franco Aguilera – ISUR

2° Ian Parraga – ATP

 

10/9 Gup

1° April Álvarez – EM2

2° Melani Equice – ISUR

3° Pamela Ramos – ATP

 

1° Melina Saldaña – EM2

2° Abigail Sarsur – EM2

 

6/5/4

1° Oriana López – ATP

2° María Barría – ISUR

 

3/2/1 Gup

1° Gonzalo Villar – MDK

2° Elian Aguilera – ISUR

3° Alex Equice – ISUR

3° Ian Parraga – ATP

 

6/5/4 Gup

1° Facundo Pisano – ATP

2° Santiago Trujillo – EM1

3° Heber Lima – EM2

 

1° Abril Guitian – MDK

2° Naim Menlik – ATP

 

1° Sara Polo – ATP

2° Celeste Romero – ISUR

3° Celeste Mencia – TDO

 

6/5/4 Gup

1° Mayra Riveros – EM1

2° Oriana Fernández – ATP

3° Cristina González – TDO

3° Abril Guitian – MDK

 

3/2/1 Gup

1° Nicolás Fernández – EM2

2° Martin Cardozo – MDK

3° Juan Polo – ATP

3° Ezequiel Tejerina – ATP

 

10/9 Gup

1° Santiago Riveros – ATP

2° Matías Martínez – ATP

 

COMBATES EXHIBICIÓN

1° Campos Johana – ATP

1° Chiara Jensen – TDO

1° Sandra Blanco – TDO

1° Pilar Jensen – TDO

 

CLASIFICADOS PARA VIAJE A BARILOCHE

  • Axel AYALA – ISUR
  • Nahuel SANTANDER – ATP
  • Ezequiel RIVEROS- EM1
  • Uriel FLORES – EM1
  • Leandro SANTANDER – ATP
  • Samuel CHILACA – ATP
  • Francisco QUIROGA – ATP
  • Federico BENITEZ – MDK
  • Araceli YTURRE – ATP
  • Leonel VALLEJOS – TDO
  • Renzo RAMIREZ – EM1
  • Marcos MORCILLO – EM1
  • José Luis BARRIENTOS – EM1
  • Rodrigo LOPEZ – MDK
  • Agostina DUARTE – ATP
  • Dana RODRIGUEZ – EM2
  • Franco GASC -MDK
  • Mayra BALCEDA – MDK
  • Julieta BERCETCHE – ATP
  • Elías SANCHEZ – ATP
  • Belén CORONEL – ISUR
  • Mia MUÑOZ – EM1
  • Priscila RIFFO -MDK
  • Luana BORQUEZ – ATP
  • Santino MOLINA – EM2
  • Marco GARCÍA – ATP
  • Priscila FERNANDEZ – ATP
  • Federico KOG – ISUR
  • Facundo MENDAÑA – EM1
  • Santiago ALARCÓN – ATP
  • Jair RODRIGUEZ – ISUR
  • Xiomara LEONARDELLI -ATP
  • Fátima OTAZU – MDK
  • Camila PICUNI – ATP
  • Dylan ALDERETE -EM1
  • Luciano DONATTI – EM2
  • Jonathan MARIHUEICO – ATP
  • Camila VILLORDO – ATP
  • Mariana GASC – MDK (poom)
  • GASTON VERA (TÉCNICO) – MDK
  • AUGUSTO FERNANDEZ (TÉCNICO) – ATP
  • CESAR BRAVO (TÉCNICO) – EM
  • Técnico ISUR
  • Técnico TDO

 

 

Una respuesta a “ESPECTACULAR HOMENAJE CON 305 COMPETIDORES FUEGUINOS”

Los comentarios están cerrados.