MULTITUDIARIA PARTICIPACIÓN EN LA COPA ATP

19366333_1549935348411342_6544197618848088639_n 19366461_1549940715077472_5780153386534608268_n 19396758_10155346389501549_4497526472189997644_n

El sábado 17 de Junio se realizó en el gimnasio HASPEN del B° AGP la “COPA ATP OPEN 2017”, asi también se desarrolló el 1° Clasificatorio para los Juegos Evita 2017, se contó la participación de 243 competidores de la Provincia, Escuela Municipal de Río Grande (EM) encabeza por sus tres Instructores: Marcelo Villarroel, Cesar Bravo y Alan Ojeda; Escuela Tae-Do (Secretaría de Deportes-Río Grande) del Sabom Nahuel De Oro (TDO); Escuela Isur (ISUR)– Tolhuin de la Sabom Brenda Serdan; Escuela Moo Duk Kwan (MDK) del Sabom Nim Gastón Vera, Escuela Yun Mu Kwan (Secretaría de Deportes – Ushuaia) del Sabom Nim Ernesto Córdoba (YMK), así también se recibió la visita de la Escuela Chung Do Kawn (CDK)de Puerto San Julián a cargo del Sabo Nim Juan Carlos González y la Escuela Organizadora ATP encabezada por los Sabom Augusto Fernandez, Sandra Chilaca y Julio Cruz. Para la entrega de la premiación se hicieron presente el Subsecretario de Deportes Fernando Oyarzo a quien se le agradeció la gestión del transporte para la delegación de Tolhuin, asi también estuvieron presente la Concejal Laura Colazo y el Director de Deporte Organizado Prof. Jonathan Viscusi. La Copa quedó para la Escuela organizadora habiendo obtenido 53 primeros puestos, secundada por la Escuela Municipal de Río Grande con 33 primeros puestos y la Escuela Moo Duk Kwan con 26 primeros puestos.

Trofeos:

  • Mejor Competidor del Torneo: Facundo Cubas de la Escuela Tae-Do
  • Mejor Competidor de Proyección: Marco García de la Escuela ATP
  • Mejor Coach: Sabom Alan Ojeda de la Escuela Municipal
  • Escuela más numerosa: para la escuela Municipal con 67 inscriptos

Los participantes de la Categoría Precompetitiva fueron alrededor de 123.

INFANTIL UNIFICADOS:

1° Jair Rodriguez – ISUR

2° Nicolás Rockembach – EM

 

1° Marcos Morcillo – EM

2° Nahuel Sosa – ATP

 

1° Priscila Fernandez – ATP

2° Mayra Balceda – MDK

 

1° Tomás Chavarría –  ATP

2° Matías Coronel – YMK

 

1° Camila Villordo – ATP

2° Priscila Riffo –  MDK

 

1° Ticiano Parraga – ATP

2° Tobias Villar – MDK

 

1° Xiomara Leonardelli – ATP

2° Mia Muñoz –  EM

 

1° Julieta Bercetche – ATP

2° Camila Picuni – ATP

3° Camila Gomez – EM

 

1° Marco García- ATP

2° Thiago Fernandez – ATP

3° Tobías Oporto

 

1° Jonathan Marihueico –  ATP

2° Nazareno Mancilla – ATP

 

1° Gustavo Garay – MDK

 

1° Lautaro Benegas – ATP

2° Thiago Arias –  ATP

 

1° Damián Orellano – EM

2° Isaías Chapor – ATP

 

-35 kg 10/9 Gup

1° Rodrigo Lopez – MDK

2° Cesar Orellano –  EM

3° Franco Gasc – MDK

 

1° Tobias Oporto – EM

2° Lautaro Miranda – TDO

 

1° José Barrientos – EM

2° Tadeo Gutierre – ATP

 

1° Tobías Villar –  MDK

2° Galo Polo –  ATP

 

1° Luciano Donati – EM

2° Franco Ruiz – TDO

 

1° Camila Gómez – EM

2° Natalia Fernández – EM

-35 kg 8/7 gup

1° Luana Borquez – ATP

2° Dana Barreiro – EM

3° Tiziana Arias – EM

 

CADETES

UNIFICADOS

1° Abril Alvarez –  EM

2° Ingrid Astudillo – MDK

 

1° Xiomara Leonardelli – ATP

2° Nadia Oviedo – MDK

 

1° Nicole Caballero -ISUR

2° Agostina Santana –  MDK

 

1° Maximiliano Gasc – MDK

2° Elías Sanchez – ATP

 

1° Leandro Santander – ATP

2° Ramiro Acosta – MDK

 

1° Miguel Fernandez – EM

2° Fabián De Andrade –  ISUR

 

1° Araceli Iturre – ATP

2° Sofía Pardo – MDK

3° Fatima Otazú -MDK

 

1° Francisco Quiroga – ATP

2° Federico Benite – MDK

 

1° Elías Gonzalez –  EM

2° Fabricio Arevalos – MDK

 

1° Nahuel Santander – ATP

2° Alejo Martin Jastrzebski – MDK

 

1° Facundo Cubas – TDO

2° Franco Lopez – ATP

 

1° Samuel Chilaca- ATP

2° Leonel Villar –  MDK

 

JUVENIL

UNIFICADOS

1° Brandon Fernandez –  ATP

2° Alexis Rodriguez – EM

 

1° Heber Lima –  EM

2° Adrián Alberti – ISUR

 

1° Matías Cardozo – MDK

2° Alexander Equice – ISUR

 

1° Ezequiel Tejerina –  ATP

2° Gonzalo Acosta –  MDK

 

1° Facundo Pisano – ATP

2° Mario Colman – ISUR

 

1° Celeste Romero –  ISUR

2° Camila Morel –  ATP

 

1° Brandon Fernandez –  ATP

2° Elian Aguilera –  ISUR

 

1° Romero Ricardo –  ISUR

2° Nicolás Chilaca – ATP

 

1° Ezequiel Tejerina –  ATP

2° Juan Chigüay –  EM

 

1° Ximena Flores – ATP

2° María Ayala – MDK

 

-59 kg 10/9

1° Paola Alvarez –  EM

2° Oriana Lopez – ATP

 

1° Pamela Ramos –  ATP

2° Romina Dinter – MDK

 

1° Franco Aguilera –  ISUR

2° Alexis Rodriguez –  EM

 

1° Sara Polo –  ATP

2° Abril Guitian – MDK

 

1° María Barría – ISUR

2° Mailen Miño – MDK

 

ADULTOS

UNIFICADOS

1° Johana Campos – ATP

2° Gabriela Sarsur – EM

 

1° Juan Carlos Gonzalez –  CMK

2° Guillermo Quelin – EM

 

1° Augusto Fernandez –  ATP

2° Juan Carlos Gonzalez –  CMK

 

1° Sara Polo – ATP

2° María Sol Dittler- MDK

 

1° Fabricio Vega –  ISUR

2° Ismael Pittaro – MDK

 

1° Paola Alvarez – EM

2° Juliana Rojas – MDK

 

SUB 14 – PRIMER CLASIFICATORIO

MASCULINOS

-64 kg

1° Ismael Llane – EM : 3 puntos

2° José Kog – ISUR: 2 Puntos

3° Elías Sanchez –  ATP: 1 punto

 

-58 kg

1° Fabián De Andrade –  ISUR: 3 puntos

 

-53 kg

1° German Quelin –  EM: 3 puntos

2° Nazareno Mansilla – ATP: 2 puntos

3° Cesar Balceda – MDK: 1 punto

 

-48 kg

1° Elías Gonzalez – EM: 3 puntos

 

-44 kg

1° Facundo Cubas – TDO: 3 puntos

2° Mario Villar – MDK: 2 puntos

3° Axel Ayala –  ISUR: 1 punto

 

FEMENINOS

-60 kg

1° Camila Rodriguez – ISUR: 3 puntos

 

-55 kg

1° Lucía Villagra –  EM: 3 puntos

2° Fatima Otazú – MDK: 2 puntos

 

-50 kg

1° Macarena Blanco – EM: 3 puntos

2° Priscila Pérez – ATP: 2 puntos

 

-46 kg

1° Mia Antunez – EM: 3 puntos

2° Angela Colman – ISUR: 2 puntos

 

-42 kg

1° Carol Benitez – MDK: 3 puntos

 

2 Respuestas a “MULTITUDIARIA PARTICIPACIÓN EN LA COPA ATP”

  1. Jerónimo Benítez, no figura en ningún lado …. por que ??????? No quiero pensar que es discriminación , por no permitir policías armados al gimnasio .

    Atte.

    Edison Benítez

  2. Buenas Tardes Señor Edison, los 123 chicos de la Categoría precompetitiva no figuran debido a que aún no compiten en llave competitiva, solo es participativa. Ante cualquier otra consulta a su disposición

Los comentarios están cerrados.