RESULTADOS DE LA 2° COPA Y CLASIFICATORIO EVITA

19959445_1578873748850835_3842224111013383496_n 19989724_1578874408850769_5295588844834640903_n 19989757_1578894108848799_4083526640428638680_n

El 8 de Julio se realizó la 2da. Edición de la Copa ATP TK5 y 2do. Clasificatorio de los Juegos Evita en el gimnasio Jorge Muriel, se contó con la participación de 173 competidores de todas las categorías, las escuelas participantes fueron: la Escuela Muncipal encabezada por el Sabom Nim Marcelo Villarroel, Cesar Bravo y Alan Ojeda, la Escuela Taedo (Secretaría de Deportes) del Sabon Nahuel De Oro, Escuela Islas del Sur de la Sabom Brenda Serdan, Moo Duk Kwan del Sabom Nim Gastón Vera y la Escuela Organizadora encabezada por la Sabom Sandra Chilaca, Augusto Fernandez y  Julio Cruz. Cabe destacar que el evento fue organizado por la Escuela ATP, fiscalizada por la Asociación de Taekwondo Chacra IV (Ente Rector Provincial de la disciplina) y auspiciada por la Secretaría de Deportes de la Provincia; en la entrega de premiación se contó con la presencia del Subsecretario de Deportes Fernando Oyarzo y del Secretario de Seguridad Ezequiel Murray.  Se pudieron apreciar enfrentamientos de excelente nivel ya que pudimos contar con la participación de los atletas integrantes de la selección nacional: Gastón Lopez, Brandon Fernandez, Facundo Amaya y Augusto Fernandez, este último nos representará en los proximos Juegos Universitarios a realizarse en China Taipei en el mes de agosto.

MODALIDAD TK5 Masc.

1° Puesto Escuela ATP: Brandon Fernandez, Gastón Lopez, Augusto Fernandez, Ivan Villafañe, Sebastián Acosta, Nahuel De Oro, DT Julio Cruz.

2° Puesto Escuela Escuela Municipal: Facndo Amaya, Guillermo Quelin, Daniel Mamaní, Victor Cardenas, Nicolás Fernandez, Santiago Trujillo, DT Marcelo Villarroel.

3° Puesto Escuela Islas del Sur: Franco Aguilera, Adrián Alberti, Elian Aguilera, Mario Colman, Ricardo Romero, Adrián Equice, DT Brenda Serdan.

MODALIDAD TK5 Fem.

1° Puesto Escuela Muncipal: Rivero Mayra, Lucía Villagra, Paola Alvarez, Sabrina Leiva, Celeste Romero, DT Marcelo Villarroel.

2° Puesto Escuela ATP: Camila Morel, Oriana Fernandez, Sara Polo, Oriana Lopez, Chavarría Sofía, DT Julio Cruz.

INFANTILES:

1° Camila Villordo – ATP

2° Tiziana Arias – EM

 

1° Julieta Bercetche – ATP

2° Camila Picuni – ATP

3° Camila Gomez – EM

 

1° Bianca Berlt -EM

2° Luana Borquez – ATP

 

1° Camila Villordo – ATP

2° Giovana Pobleto – ATP

3° Dana Rodriguez – EM

 

1° Marihueico Jonathan – ATP

2° Leonel Vallejo – TDO

3° Tadeo Gutierre – ATP

3° Juan Polo – ATP

 

1° Thiago Arias – ATP

2° Lautaro Benegas – ATP

3° Lautaro Miranda – TDO

 

1° Stefania Ortega – ATP

2° Agostina Duarte – ATP

 

1° Camila Villordo – ATP

2° Mora Antunez – EM

 

1° Marco García – ATP

2° Thiago FErnandez – ATP

3° Santiago Alarcón – ATP

 

1° Martino Donati – EM

2° Santino Molina – EM

3° Thomas Chavarría – ATP

3° Isaías Chapor – ATP

CADETES

1° Germán Quelin – EM

2° Francisco Quiroga – ATP

 

1° Araceli Yturre – ATP

2° Lucía Villagra – EM

 

1° Melina Sandaña – EM

2° Priscila Perez – ATP

 

1° Macarena Blanco – EM

2° Camila Rodriguez –  ISUR

 

1° Elias Gonzalez – EM

2° Facundo Cubas -TDO

3° Uriel Flores -EM

 

1° Jeremías Castro – EM

2° Fabian De Andrade -ISUR

 

1° Mia Antunez – EM

2° Xiomara Leonardelli – ATP

3° Angela Colman – ISUR

 

1° Nazareno Mansilla – ATP

2° Lautaro Miranda – TDO

 

1° Ismael Llane –  EM

2° José Kog – ISUR

 

1° Ticiano Parraga – ATP

2° Leandro Santander – ATP

 

1° Juan Manuel Barrientos -ATP

2° Facundo Cubas – TDO

1° Heber Lima – EM

2° Nahuel Santander – ATP

 

JUVENILES

1° Ricardo Romero – ISUR

2° Daniel Mamaní – EM

 

1° Facundo Pisano – ATP

2° Mario Colman – ISUR

 

1° Adrián Alberti -ISUR

2° Francisco Quiroga -ATP

3° Alexander Equice -ISUR

 

1° April Alvarez – EM

2° Pamela Ramos – ATP

 

1° Santiago Rivero – ATP

2° Ezequiel Fleitas – TDO

 

1° Brandon Fernandez – ATP

2° Franco Aguilera -ISUR

 

1° Facundo Pisano – ATP

2° SantiagoTrujillo – EM

3° Facundo Salinas -TDO

3° Ezequiel Fleitas – TDO

 

1° Camila Morel -ATP

2° Oriana Fernandez – ATP

3° Celeste Romero – ISUR

 

1° Maria Barría – ISUR

2° Oriana Lopez – ATP

 

1° Paola Alvarez – EM

2° Sofía Chavarría – ATP

 

1° Ximena Flores – ATP

2° Mayra Riveros – EM

 

ADULTOS

1° Daniel Mamaní – EM

2° Ivan Villafañe – ATP

3° Victor Cardenas – EM

 

1° Brenda Serdan – ISUR

2° Johana Campos – ATP

 

SUB 14 – SEGUNDO CLASIFICATORIO

MASCULINOS

-64 kg

1° Ismael Llane – EM : 6 puntos

2° José Kog – ISUR: 4 Puntos

Elías Sanchez –  ATP: 1 punto (no participó)

-58 kg

1° Cesar Balceda – MDK: 3 puntos (viene de -53 kg)

2° Fabián De Andrade –  ISUR: 5 puntos

-53 kg

1° German Quelin –  EM: 6 puntos

2° Nazareno Mansilla – ATP: 4 puntos

3° Agustin Rivero – EM: 1 punto

3° Uriel Flores – EM: 1 punto

Cesar Balceda – MDK: 1 punto (no participó en esta categoría)

 

-48 kg

1° Elías Gonzalez – EM: 6 puntos

-44 kg

1° Mario Villar – MDK: 5 puntos

2° Facundo Cubas – TDO: 5 puntos

Axel Ayala –  ISUR: 1 punto (no participó)

FEMENINOS

-60 kg

1° Fatima Otazu – MDK: 3 Puntos (viene de -55 kg)

2° Camila Rodriguez – ISUR: 5 puntos

-55 kg

1° Lucía Villagra –  EM: 5 puntos

Fatima Otazú – MDK: 2 puntos (no participó en esta categoría)

-50 kg

1° Priscila Pérez – ATP: 5 puntos

2° Macarena Blanco – EM: 5 puntos

-46 kg

1° Angela Colman – ISUR: 5 puntos

2° Mia Antunez – EM: 5 puntos

-42 kg

1° Carol Benítez – MDK: 6 puntos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.