RESULTADOS DE LA «COPA TIERRA DEL FUEGO»

14141889_10209122764320472_1115034429273518415_n 14202521_10209122665638005_5480636671081557431_n

(fotos gentileza: Daniel Menendez)

 

EXITOSA COPA TIERRA DEL FUEGO

El Pasado 27 y 28 de Agosto se llevó a cabo en el Polideportivo Carlos Margalot la COPA TIERRA DEL FUEGO, evento organizado por la Escuela Municipal de Taekwondo, avalado por la Confederación Argentina de Taekwondo y  la Asociación de Taekwondo Chacra IV , 198 competidores se dieron cita, estuvieron presentes todas las Escuelas Federadas de Tierra del Fuego, como así también se recibió la visita de Escuelas de Punta Arenas- Chile, Club Kwon dirigida por el Sabom Nim Rigoberto Pzrizygodda, Escuela Olímpica encabezada por el Sabom Nim Rodrigo Levicoy; el día sábado a las 10:30 hrs. se inició la competencia con los Precompetitivos (- 9 años) en la cual compitieron cerca de un centenar de practicantes a los cuales se les otorgaron las medallas de oro participativas, continuaron los Infantiles (de 10 a 11 años) quienes compitieron por medalla de Oro y Plata, a las 14:00 hrs. se realizó un emotivo acto central entonando los himnos nacionales de Argentina y Chile, se entregaron presentes a los recientes medallistas internacionales Brandon Fernández, Facundo Amaya y Gastón López. El día Domingo se vivieron emotivas luchas en la categoría de Cadetes, Juveniles y Adultos , pero lo mas emocionante se vivió al final del torneo en el cual se disputó el TK4 (4 vs. 4), un equipo argentino conformado por Augusto Fernandez, Abraham Palacios, Emanuel Bello y Daniel Mamaní, se enfrentaron ante chile conformado por Milivoj Marusic, Rigoberto Pzrizygodda, Eduardo Pinto y Luis Paredes, en dos Round de 4 minutos muy intensivos y con un marcador ajustado Argentina logró el triunfo con 39 a 37 puntos.

INFANTIL FEMENINO
Puesto Nombre y apellido Gup Peso Escuela
Xiomara Leonadelli 8 a 7 -43 ATP
Camila Gomez 8 a 7 -43 Escuela Municipal Cesar Bravo
Prisila Fernandez 10 a 9 -26 ATP
Florencia Fabian 10 a 9 -26 ATP
Denae de la O 6, 5 y 4 -47 RIGO-CH
Nicole Cabellero 6, 5 y 4 -47 Islas del Sur
Fabiola Sanchez 8 a 7 -35 RIGO-CH
Bianca Nahir 8 a 7 -35 ATP
Daniza de la O 6, 5 y 4 -52 RIGO-CH
Xiomara Leonadelli 6,5 y 4 -52 RIGO-CH
Katherina Kingverlyn 10 a 9 -58 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Camila Gomez 10 a 9 -58 Islas del Sur
INFANTIL MASCULINO
Arias Thiago 10 a 9 -52 ATP
Leonel Vallejos 10 a 9 -52 Tae-Do
Jair Rodriguez 10 a 9 -32 Islas del Sur
Aaron Soto 10 a 9 -32 Tae-Do
Francisco Quiroga 8 a 7 -52 ATP
Facundo Flores 8 a 7 -52 ATP
Jonathan Marihueico 8 a 7 -52 ATP
Tejerina Gabriel 8 a 7 -52 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Jeronimo Benitez 8 a 7 -52 ATP
José Luis Barrientos 8 a 7 -58 Escuela Municipal Cesar Bravo
Jeronimo Benitez 8 a 7 -58 ATP
Franco Ruiz 8 a 7 -58 Escuela Municipal Cesar Bravo
Marcos Morcillo 8 a 7 -39 Escuela Municipal Cesar Bravo
Thomas Vallejos 8 a 7 -39 Islas del Sur
Montiel Thomas 8 a 7 -32 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Lautaro Venegas 8 a 7 -32 ATP
Chilaca Samuel 6, 5 y 4 -43 ATP
Dylan Garcia 6, 5 y 4 -43 ATP
Ignacio Benites 6, 5 y 4 -39 ATP
Mauricio Duarte 6, 5 y 4 -39 ATP
Nahuel Muñoz 6, 5 y 4 -32 ATP
Tobias Oporto 6, 5 y 4 -32 Escuela Municipal Cesar Bravo
Garcia Marcos 6, 5 y 4 -32 ATP
Tomas Riquelme 6, 5 y 4 -32 Escuela Municipal Cesar Bravo
Tiziano Parraga 3, 2 y 1 -35 ATP
Alejo Jastrzebski 3, 2 y 1 -35 Moo Duk kwang
CADETE FEMENINO
Lucia Villagra 8 a 7 -59 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Ingrid Astudill0 8 a 7 -59 Islas del Sur
Mia Antunez 8 a 7 -47 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Nadia Oviedo 8 a 7 -47 Moo Duk Kwang
Agustina Zelaya 6, 5 y 4 -55 ATP
Daniela Kuyul 6, 5 y 4 -55 RIGO-CH
Valeria Chamorro 6, 5 y 4 -47 Moo Duk Kwang
Nain Menlik 6, 5 y 4 -47 ATP
CADETE MASCULINO
Jeremias Castro 10 a 9 -45 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Samuel Subiabre 10 a 9 -45 Moo Duk Kwang
Fabrizzio Morel 8 a 7 -47 Dojang Bong Do
Lepicheo Benjamin 8 a 7 -47 ATP
Thomas Sanchez 6, 5 y 4 -49 RIGO-CH
Alan Garcia 6, 5 y 4 -49 ATP
Mario Colman 10 a 9 -61 Islas del Sur
Llane Ismael 10 a 9 -61 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Elias Chamorro 10 a 9 -61 ATP
Ivan Rodriguez 10 a 9 -37 Moo Duk Kwang
Lucas Suescun 10 a 9 -37 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Riveros Ezequiel 8 a 7 -49 Escuela Municipal Cesar Bravo
Fabricio Tejerina 8 a 7 -49 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Ismael Medina 6, 5 y 4 -61 Río Turbio
Heber Lima 6, 5 y 4 -61 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Barrientos Juan Manuel 6, 5 y 4 -37 ATP
Facundo Cubas 6, 5 y 4 -37 Tae Do
Quelin German 6, 5 y 4 -53 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Facundo Lopez 6, 5 y 4 -53 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Cesar Balceda 6, 5 y 4 -53 Moo Duk Kwang
Adrian Alberti 3, 2 y 1 -61 Islas del Sur
Franco Aguilera 3, 2 y 1 -61 Islas del Sur
Leandro Santander 3,2 y 1 -33 ATP
Alejo Jastrzebski 3, 2 y 1 -33 Moo Duk Kwang
Nahuel Santander 3, 2 y 1 -41 ATP
Elias Gonzalez 3, 2 y 1 -41 Gonzalez-Ushuaia
Alexis Rodriguez 3, 2 y 1 -65 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Federico Benitez 3, 2 y 1 -65 Moo Duk Kwang
JUVENIL FEMENINO
Paola Alvarez 10 a 9 -63 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Camila Oyarzun 10 a 9 -63 RIGO-CH
Kharla Gueicha 8 a 7 -52 LEVICOY
Maira Riveros 8 a 7 -52 Escuela Municipal Cesar Bravo
Celeste Romero 8 a 7 -52 Islas del Sur
Kamila Yañes 8 a 7 -55 LEVICOY
Mailen Ayala 8 a 7 -55 Moo Duk Kwang
Camila Oyarzun 8 a 7 -55 RIGO-CH
Kamila Yañes 8 a 7 -55 LEVICOY
Sara Polo 6, 5 y 4 -52 ATP
Abril Guitian 6, 5 y 4 -52 Moo Duk Kwang
Cristina Gonzales 6, 5 y 4 -55 Tae Do
Nain Menlik 6, 5 y 4 -55 ATP
Jenifer Valdes 8 a 7 -59 RIGO-CH
Natalia Pardo 8 a 7 -59 ATP
JUVENIL MASCULINO
Fernando Olivera 10 a 9 -68 Moo Duk Kwan
Ricardo Romero 10 a 9 -68 Islas del Sur
Sosa Martin 8 a 7 -68 Río Turbio
Santiago Trujillo 8 a 7 -68 Escuela Municipal Cesar Bravo
Nestor Galeano 8 a 7 -68 Moo Duk Kwan
Agustin Celser 6, 5 y 4 78+ Dojang Bong Do
Brian Lopez 6, 5 y 4 78+ Moo Duk Kwang
Elian Aguilera 6, 5 y 4 -59 Islas del Sur
Facundo Pizano 6, 5 y 4 -59 ATP
Sebastian Acosta 6, 5 y 4 -63 ATP
Gonzalo Villar 6, 5 y 4 -63 Moo Duk Kwan
Bruno Andrade 3, 2 y 1 -59 Escuela Municipal Cesar Bravo
José Roldán 3, 2 y 1 -59 CORDOBA-Ushuaia
Ian Parraga 3, 2 y 1 -63 ATP
Marcos Acosta 3, 2 y 1 -63 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Fabrizio Morel 10 a 9 -45 Dojang Bong Do
Luis Gonzalez 10 a 9 -45 Moo Duk Kwan
ADULTO FEMENINO
Sabrina Leiva 8 a 7 -62 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Daiana Galeano 8 a 7 -62 Moo Duk Kwang
Graciela Maita 8 a 7 -73 ATP
Monica Gomez 8 a 7 -73 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Yanina Prates 6, 5 y 4 -62 Tae Do
Jenifer Valdes 6, 5 y 4 -62 RIGO-CH
Sol Dittler 3, 2 y 1 -67 Moo Duk Kwang
Victoria Barria 3, 2 y 1 -67 LEVICOY
ADULTO MASCULINO
Fabricio Vega 10 a 9 -74 Islas del Sur
Juan Chiguay 10 a 9 -74
Matias Ponce 10 a 9 -74 Tae DO
Mario Leonel Gomez 10 a 9 -80 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Emmanuel Molina 10 a 9 -80 Tae DO
Gonzalo Acosta 10 a 9 -80 Moo Duk Kwang
Calos Marin 8 a 7 80+ Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Gabriel Segovia 8 a 7 80+ Escuela Municipal Cesar Bravo
Enzo Aguirres 6, 5 y 4 -68
Damian Martinez 6, 5 y 4 -68 Escuela Municipal Cesar Bravo
David Umeres 6, 5 y 4 -74 Escuela Municipal Cesar Bravo
Daniel Mamani 6, 5 y 4 -74 Escuela Municipal Cesar Bravo
Cristian Mendoza 6, 5 y 4 -74
Vallejos Gaston 6, 5 y 4 80+ ATP
Carlos Marin 6, 5 y 4 80+ Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Ricardo Barrios 3, 2 y 1 -73 ATP
Nicolás Fernández 3, 2 y 1 -73 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
DANES
Brandon Fernández -53 ATP
Alexis Rogriguez -53 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Amaya Facundo -58 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Augusto Fernandez -58 ATP
Alejandro Lastra -58 LEVICOY
Amaya Facundo -59 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Ivan Villafañe -59 ATP
Guillermo Quelin -63 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Miguel Ovejero -63 ATP
Eduardo Pinto -68 RIGO-CH
Guillermo Quelin -68 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Luis Paredes -68 RIGO-CH
Milivoj Marusic -87 RIGO-CH
Emanuel Bello -87 Dojang Bong Do
Abraham Palacio -87 Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Rigoberto Pzrizygoda 87+ RIGO-CH
Carlos Marin 87+ Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Exhibiciones
Daniel Carcamo ATP
Rigoberto Pzrizygoda RIGO-CH
Pablo Aranda Tae Do
Guillermo Quelin Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Elias Freschi Escuela Municipal Villarroel-Ojeda
Miguel Ovejero ATP
COPA TIERRA DEL FUEGO
ATP
Moo Duk Kwang
RIGO-CH

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.