RESULTADOS DEL 1er. CLASIFICATORIO PROVINCIAL (fotos: Daniel Menendez)

alan garcia guillermo quelin santander leandro

Este sábado 23 en el Gimnasio Provincial “Jorge Muriel” con el apoyo de  la Secretaria de Deportes de la Provincia se realizó el 1er. Clasificatorio Provincial para los Juegos Evita, Nacional Absoluto, único clasificatorio para los Juegos Argentinos. Participaron 158 competidores de toda la provincia, esta vez la mayor cantidad de competidores fue registrada en las categorías competitivas pertenecientes a las escuelas federadas de la Asociación de Taekwondo Chacra IV, Escuela Yun Moo Kwan (YMK-USH), Escuela Moo Duk Kwan (MDK-TOL), Escuela Islas del Sur  (ISUR-TOL), Escuela Tae Do (TDO-RG), Escuela Municipal-Villarroel (EM2-RG), Escuela Municipal-Bravo (EM1-RG) y Escuela ATP (ATP-RG).

Clasificados Juegos Argentinos- Categorías Olímpicas:

1° Augusto Fernández – 58 KG – ATP-RG

1° Ricardo Barrios – -68 KG – ATP-RG

SUB 14 – Juegos Evita Provincial:

Femeninos

-46 kg

1° Valeria Agustina Chamorro – MDK- TOL

-50kg

1° Nadia Aldana Oviedo – MDK-TOL

-55kg

1° Lucía Pereira Villagra – EM2-RG

-60kg (Puntaje según reglamento de la entidad Rectora de TKD provincial)

1°  Mariana Alejandra Gasc- MDK-TOL – 3 puntos

2° Ingrid Astudillo- ISUR-TOL – 2 puntos

3° Melina Sandania – EM2-RG– 1 punto

Masculinos

-44 kg

1° Mario Villar- MDK-TOL-  3 puntos

-48kg

1° Alan García – ATP-RG- 3 puntos

2° Samuel Ezequias Subiabre –MDK-TOL- 2 puntos

3° Nicolás Carrillo – EM1-RG- 1 punto

-53kg

1° Germán Quelin – EM2-RG-3 puntos

2° Benjamín Christopher Lepicheo – ATP-RG-2 puntos

-58kg

Desierta

-64 kg

1° Federico Nehuen Benitez –MDK-TOL- 3 puntos

2° Herber Lima –  EM2-RG – 2 puntos

3° Diogo Zais Núñez Caballero – EM1-RG – 1 puntos

ADULTOS

M-10/09 Gup-63kg

1° Juan Chigüay-EM1-RG

F-10/9 Gup -57kg

1° Ariana Ortiz – EM2-RG

1° David Umeres – EM1-RG

M-3/2/1 63 kg

1° Damian Martinez-EM1-RG

M- 8/7/6 68 kg

1° Elías Freschi – EM2-RG

2° Daniel Mamaní – EM1-RG

F-8/7/6 -57kg

1° Blanca Belen Lopez – MDK-TOL

INFANTILES

M-10/9 -43kg

1° Thiago Arias – ATP-RG

F-  10/9 -32kg

1° Nicole Mansilla- ATP-RG

2° Florencia Fabián-ATP-RG

F- 10/9 -26kg

1° Priscila Nahir Fernandez – ATP-RG

2° Florencia Fabián – ATP-RG

M- 2/1  -35kg

1° Leandro Santander-ATP-RG

2° Ticiano Parraga –ATP-RG

M- 5/4 -43kg

1° Samuel Chilaca -ATP-RG

2° Dylan Ostertag – ATP-RG

M- 5/4 -32kg

1° Thomas Ezequiel Riquelme –EM1-RG

M- 8/7/6 -58kg

1° Jonathan Marihueico – ATP-RG

2° José Barrientos – EM1-RG

3° Facundo Flores-EM1-RG

3° Tadeo Gutierre – ATP-RG

M- 7/6 -52kg

1° Fransico Quiroga – ATP-RG

2° José Luis Barrientos – EM1-RG

M- 8/7/6 -43kg

1° Ignacio Benitez – ATP-RG

2° Mauricio Alejandro Duarte – ATP-RG

M- 8/7/6 -39kg

1° Marcos Morcillo – EM1-RG

2° Franco Lautaro Lopez – ATP-RG

M- 7/6 -35kg

1° Nahuel Sosa – ATP-RG

2° Marcos Morcillo – EM1-RG

F-7/6 -43kg

1° Julieta Bercetche-ATP-RG

2° Leonardelli Xiomara- ATP-RG

F- 7/6 -39kg

1° Julieta Bercetche-ATP-RG

2° Luciana Sosa-ATP-RG

F- 7/6 -35kg

1° Nicole Mancilla – ATP-RG

2° Bianca Berlt – EM1-RG

MASTER

M- 5/4 +78kg

1° Carlos Marin- EM2-RG

M- 8/7/6 +78kg

1° Eduardo Novoa-EM2-RG

F- 8/7/6 -67 kg

1° Graciela Maita –ATP-RG

JUVENILES

M- 10/9 -59 kg

1° Fernando Olivera-MDK-TOL

2° Matías Perez-EM2-RG

M- 10/9 -51 kg

1° Facundo Pisano-ATP-RG

F-10/9 -59kg

1° Oriana Lopez-ATP-RG

M- 2/1 -73kg (Clasificación Nacional)

1° Nicolás Fernandez-EM2-RG- 3 puntos

M- 2/1 -63kg (Clasificación Nacional)

1° Sebastian  Acosta – ATP-RG- 3 puntos

2° Marcos Acosta – EM2-RG- 2 puntos

3° Gonzalo Villar-MDK-TOL- 1 punto

M- 2/1 -59kg (Clasificación Nacional)

1° Elian Aguilera-ISUR-TOL- 3 puntos

2° José Roldan-YMK-USH- 2 puntos

F-3/2 -49kg – (Clasificación Nacional)

1° Nain Menlik-ATP-RG- 3 puntos

M- 8/7/6 -78kg

1° Hector Lepicheo-ATP-RG

M- 7/6 -51kg

1° Matias Carrillo- EM1-RG

2° Facundo Pisano –ATP-RG

F- 7/6 -55kg (Clasificación Nacional-unificada)

1° Pardo Natalia –ATP-RG

2° Celeste Romero-ISUR-TOL- 3 puntos

F- 7/6 -55kg (Clasificación Nacional)

1° Pardo Natalia –ATP-RG- – 3 puntos

F- 3/2/1 -52 kg (Clasificación Nacional)

1° Sara Aisha Polo –ATP-RG- -3puntos

M- DAN -63 kg (Clasificación Nacional-unificada)

1° Guillermo Quelin-EM2-RG-3puntos

2° Sebastian Acosta – ATP-RG

M- DAN -59kg (Clasificación Nacional)

1° Iván Villafañe – ATP-RG- 3puntos

2° Facundo Amaya – EM2-RG-2puntos

M- DAN -51 kg (Clasificación Nacional)

1° Matías Cruz- ATP-RG-3puntos

M- DAN -45kg (Clasificación Nacional)

1° Brandon Fernández – ATP-RG- 3puntos

CADETES

F- 10/9 -51kg

1° Macarena Blanco – EM2-RG

M- 10/9-61kg

1° Ismael Llane-EM2-RG

2° Elías Javier Sanchez-ATP-RG

F- 10/9 +59kg

1° Melina Sandania –EM2-RG

F-10/9-55kg

1° Lucia Pereira Villagra – EM2-RG

M- 10/9 -33 kg (Unificada)

1° Ivan Rodriguez- ATP-RG

2° Lucas Suescun – EM2-RG

M-2/1 – 57kg (Clasificación Nacional-Unificada)

1° Alexis Rodriguez-EM2-RG

2° Franco Aguilera – ISUR-TOL- 3 puntos

M-2/1 – 49kg (Clasificación Nacional)

1° Alexis Rodriguez-EM2-RG- 3 puntos

M- 2/1 -41kg (Clasificación Nacional)

1° Nahuel Alexander Santander – 3 puntos

M- 2/1 -33kg (Clasificación Nacional)

1° Leandro Santander – ATP-RG- 3 puntos

M-2/1 – 37kg (Clasificación Nacional-Unificada)

1° Leandro Santander – ATP-RG

2° Juan Manuel Barrientos – ATP-RG – 3 puntos

2° Facundo Cubas – TDO-RG- 2 puntos

F- 3/2/1 -51 kg (Clasificación Nacional)

1° Agustina Estela Zelaya-ATP-RG

M- 8/7/6 -53 kg

1° Facundo Lopez –  EM2-RG

2° Benjamín Lepicheo – ATP-RG

M- 7/6 -45 kg

1° Alan García – ATP-RG

2° Nazareno Mansilla –ATP-RG

M- 7/6 -37kg (TOPE)

1° Juan Manuel Barrientos-ATP-RG

2° Facundo Cubas – TDO-RG

M- 7/6 -33kg

1° Ivan Rodriguez – ATP-RG

F- 7/6  -41kg (Unificada)

1° Mia Antunez – EM2-RG

2° Xiomara Leonardelli – ATP-RG

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.