SE REALIZÓ EL 1er. CLASIFICATORIO EVITA Y TOPE ATP

El sábado 17 a las 15:00 hrs. en las instalaciones del gimnasio de la Escuela N° 7 se llevó a cabo la contienda, participaron atletas de todas las Escuelas de Río Grande y también la afiliada de Tolhuin Moo Duk Kwan a cargo del Kwan Yang Nim Gastón Vera (7mo. Dan MDK- Korea), en el sistema tope en primer turno fue de los precompetivos (de 4 a 9 años), infantiles (10 y 11 años), cadetes (12 a 14 años), juveniles (15 a 17 años), Adultos (de 18 años en adelante) y Sub14 (nacidos en 2005/06). Este evento contó con la participación de 118 competidores. El objetivo del Tope competitivo es cumplir con la planificación para los deportistas de la escuela ATP (Escuela N° 7) que viajarán al G1 de Viña del Mar (Chile). En la categoría Sub14 este años se hizo difícil poder hacer interesar a los competidores para participar del clasificatorio, ya que debido a la reglamentación de la Confederación Argentina de Taekwondo establece que los competidores de los JJEE no pueden participar del Nacional Absoluto que se realiza a fin de año, por lo tanto muchos competidores prefieren medirse en el Nacional y no en dichos juegos, ya que por reglamento de dichos juegos solo pueden participar competidores novatos de cinto blanco a verde y con contacto pleno solamente al pectoral. “La Final Provincial” de Taekwondo se realizará el sábado 24 en el Gimnasio Ezequiel Rivero de Tolhuin a partir de las 14:00 hrs., así también aleatoriamente a este evento se realizará el “Tope Moo Duk Kwan” en la cual podrán participar todas las categorías en forma totalmente gratuita. Los resultados de los Sub 14 de esta primera fecha fueron los siguientes:

SUB 14 FEMENINOS

-60 kg

1° Nahiara Gallucci (ATP-RG): 5 puntos

-55 kg

1° Abril Colman (MDK-TOL): 5 puntos

2° Brisa Valdivia (ATP-RG): 4 puntos

-50 kg

1° Yamila Jiménez (ATP- RG): 5 puntos

-46 kg

1° Camila Villordo (ATP-RG): 5 puntos

-42 kg

1° Priscila Riffo (MDK-TOL): 5 puntos

SUB 14 MASCULINOS

-64 kg

1° Leonel Vallejos (ATP-TOL): 5 puntos

2° Santino Molinas (EM2-RG): 4 puntos

3° Catriel Tejerina (ATP-RG): 2 puntos

4° Oscar Capparelli (ATP-RG): 2 puntos

-58 kg

1° Adonis Mansilla (ATP-RG): 5 puntos

2° Braian Valdivia (ATP-RG): 4 puntos

-53 kg

1° Quimey Leiva (EM2-RG): 5 puntos

-48 kg

1° Luciano Donatti (EM2-RG): 5 puntos

-44 kg

1° Nahuel Rivero (EM1-RG): 5 puntos