TOPE CLASIFICATORIO PARA EL NACIONAL 2018 y ENTREGA DEL 5° DAN A MARCELO VILLARROEL

Tierra del Fuego estará presente en el Nacional con una delegación de 50 integrantes

El domingo 14 se reunieron a los máximos exponentes del Taekwondo Fueguino en el gimnasio municipal de Bilbao y Belgrano, lucharon para definir su posición y vacante, ya que en el Torneo Nacional solo participan los primeros y segundos puesto de cada ranking provincial. El Torneo Nacional 2018 se realizará el 17 y 18 de noviembre en el Centro Nacional de Alto Rendimiento, estuvieron presente alumnos con proyección nacionales de la Escuela ISUR-Tolhuin (Brenda Serdan), MDK- Tolhuin (Gastón Vera), EM1- Río Grande (Cesar Bravo), EM2- Río Grande Marcelo Villarroel/Alan Ojeda, ATP – Río Grande (Sandra Chilaca/Julio Cruz), ATP3- Río Grande (Gabriel Martínez). También estuvo presente el Sabom Nahuel De Oro recién llegado de los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Así también se hizo entrega del certificado de 5to. Dan de la Confederación Argentina de Taekwondo al Sabom Nim Marcelo Villarroel, instructor de la Escuela Municipal de Río Grande con muchos años de trayectoria con diversos alumnos que son y fueron campeones nacionales e internacionales.

Inscripto Sexo Categoría Escuela Peso
1 Alcides Gonzalo Villar M ADULTO 2 GUP MDK-TOL 63-68
2 Paola Alvarez F ADULTO 3 GUP EM2-RG 53-57
3 Sabrina Leiva Mazzolini F ADULTO 1 DAN EM2-RG 53-57
4 Brandon Marcelo Fernandez M ADULTO 1 DAN ATP-RG -54
5 Augusto Emanuel Fernandez M ADULTO 1 DAN ATP-RG 54-58
6 Facundo Amaya M ADULTO 1 DAN EM2-RG 58-63
7 Oriana Ayelen Fernandez F JUVENIL 2 GUP ATP-RG 42-44
8 Cesar German Balceda M JUVENIL 3 GUP ISUR-TOL 55-63
9 Federico Nehuen Benitez M JUVENIL 1 GUP MDK-TOL 59-63
10 German Dario Quelin M JUVENIL 1 GUP EM2-RG 51-55
11 Heber Lima M JUVENIL 6 GUP EM2-RG 59-63
12 Uriel Nicolas Flores M JUVENIL 6 GUP EM1-RG 51-55
13 Sara Aisha Polo F JUVENIL 1 DAN ATP-RG 52-55
14 Adrian Alberti M JUVENIL 1 DAN ISUR-TOL 59-63
15 Alexis Rodriguez M JUVENIL 1 DAN EM2-RG 51-55
16 Mariana Alejandra Gasc F JUVENIL 1 DAN MDK-TOL 55-59
17 Nahuel Santander M JUVENIL 1 DAN ATP-RG 45-48
18 Ian Ezequiel Párraga M JUVENIL 1 DAN ATP-RG 58-63
19 Daniel Perez M JUVENIL 3 GUP ATP-RG 63-68
20 Priscila Nahir Fernandez F CADETE 2 GUP ATP-RG 29-33
21 Nicol Campostrini F CADETE 8 GUP EM2-RG 47-51
22 Julieta Bercetche F CADETE 2 GUP ATP-RG 51-55
23 Camila Ayelen Gomes F CADETE 7 GUP EM1-RG 55-59
24 Marco Garcia Lameiro M CADETE 1 GUP ATP-RG -33
25 Samuel Ezequiel Chilaca M CADETE 1 GUP ATP-RG 33-37
26 Nahuel Muñoz Sosa M CADETE 2 GUP ATP-RG 37-41
27 Dylan Ivan Alderete Torres M CADETE 1 GUP EM1-RG 37-41
28 Elias David Gonzalez M CADETE 1 GUP EM2-RG 49-53
29 Jose Luis Barrientos M CADETE 6 GUP EM1-RG +65
30 Gabriel  Antonio Garcia M CADETE 4 GUP ISUR-TOL +65
31 Xiomara Nazarena Leonardelli F CADETE 1 DAN ATP-RG 47-51
32 Ticiano Parraga M CADETE 1 DAN ATP-RG 33-37
33 Leandro Fabian Santander M CADETE 1 DAN ATP-RG 41-45
34 Francisco David Quiroga M CADETE 1 DAN ATP-RG 57-61
35 Chiara Daniela Yensen F PARA-TKD ATP0-RG POMMSAE
36 Gaston Vera COACH MDK-TOL
37 Sofia Guitian COACH MDK-TOL
38 Brenda Serdan COACH ISUR-TOL
39 Alan Ojeda COACH EM2-RG
40 Marcelo Villarroel COACH EM2-RG
41 Cesar Bravo COACH EM1-RG
42 Sandra Chilaca COACH ATP-RG
43 Julio Cruz COACH ATP-RG
44 Ivan Villafañe COACH ATP-RG
45 Gabriel Martinez Arbitro
46 Andrea Celeste Mencia Arbitro
47 Nahuel De Oro Arbitro
48 María Del Pilar Yensen Asist. ParaTKD
49 Luis Riquelme Kinesiologo ATP-RG
50 María Gonzalez Delegada Asociación