TORNEO PROVINCIAL Y 1er. CLASIFICATORIO EVITA 2018

Este sábado 28 de julio se realizó en el gimnasio de la Escuela N° 2 (Rosales y Rivadavia) el 1er. Clasificatorio Provincial de los Juegos Evita para Sub14 (nacidos en 2004/05) y Provincial para los Infantiles, Cadetes, Juveniles y Adultos.  192 fueron los inscriptos en este evento, las escuelas participantes fueron: Escuela de Taekwondo Isla del Sur – Tolhuin dirigida por la Sabom Brenda Serdan (ISUR), Escuela Moo Duk Kwan-Tolhuin del Sabom Nim Gastón Vera (MDK), Escuela Municipal Río Grande del Sabom Nim Marcelo Villarroel /Cesar Bravo /Alan Ojeda (EM1-2) Y Escuela ATP dirigida por el Sabom Nim Julio Cruz /Sandra Chilaca / Ricardo Barrios / Gabriel Martinez. Así también, este evento sirvió como tope para los competidores que participarán del “Taekwondo Argentina Open G1 2018”.

 

PRECOMTITIVOS (menores de 9 años)

Abrahan Exequiel Armella EM1-RG
Agustina Llane EM2-RG
Alejo Constantino Cordero EM1-RG
Angel Alejandro Vergara Reyes TDO-RG
Angel De La Vega EM2-RG
Benjamin Isla TDO-RG
Camila Belen Leguizamon ATP-RG
Camilo Colmena EM2-RG
Celeste Borquez Cañete ATP-RG
Daiana Nicole Flores ATP-RG
Dante Bautista Salva EM1-RG
Dianela Mailen Leonardelli ATP-RG
Dominic Alexis Martin Capparelli TDO-RG
Edith Veronica Leguizamon ATP-RG
Ezio Noha Francesco Capparelli TDO-RG
Joaquin Fabrego EM2-RG
Joaquin Ignacio Villordo ATP-RG
Khami Saavedra Marushich EM1-RG
Lautaro Picuni ATP-RG
Luca Rolandi EM1-RG
Lucca Maximo Martinez Campos ATP-RG
Luz Aymara Ramirez EM1-RG
Malena Itali Batalla EM1-RG
Marcos Jeremias Lizarraga Vera MDK-TOL
Martina Nicol Miranda ATP-RG
Milan Alvarez Romero EM1-RG
Morena Montenegro EM2-RG
MÁximo Rodrigo Quiroga ATP-RG
Nahiara Lujan Olivera EM2-RG
Nahuel Chavez EM1-RG
Nerea Pardo ATP-RG
Owen Luis Garcia ATP-RG
Santino Montenegro EM2-RG
Santino Picuni ATP-RG
Santino Stefo ATP-RG
Thiago Joaquin Fernandez ATP-RG
Thiago Noto EM2-RG
Tiziano Gael Tintilay EM1-RG
Valentina Cordero EM1-RG
Valentina Donatti EM2-RG
Valentino Casco EM2-RG
Victoria Estefania Jardin EM1-RG
Zoe Fernanda Humacata EM1-RG

 

SUB 14 FEMENINOS

-60 kg

1° Maite Miranda (ATP-RG): 5 puntos

2° Dianela Leonardelli (ATP-TG): 4 puntos

-55 kg

1° Nicole Caballero (ISUR-TOL): 5 puntos

2° Nahiara Gallucci (TAEDO-RG): 4 puntos

3° Guadalupe Pérez (ATP-RG): 2 puntos

-50 kg

1° Antonela Delgado (EM1-RG): 5 puntos

-46 kg

1° Mia Antunez (EM2-RG): 5 puntos

-42 kg

2° Camila Villordo (ATP-RG): 5 puntos

SUB 14 MASCULINOS

-64 kg

1° Thiago Benítez (MDK-TOL): 5 puntos

2° Adonis Mansilla(ATP-RG): 4 puntos

-58 kg

1° Thiago Arias (ATP-RG): 5 puntos

2° Nazareno Mansilla (ATP-RG): 4 puntos

-53 kg

1° Luca García (TAEDO-RG): 5 puntos

2° Franco López (ATP-RG): 4 puntos

-48 kg

1° Facundo Cubas (TAEDO-RG): 5 puntos

-44 kg

1° Lucas Ibarra (ATP-RG): 5 puntos

RESULTADOS INFANTILES

1° Renzo Ramirez – EM1

2° Franco Gasc – MDK

1° Rodrigo Lopez – MDK

2° Tobias Oporto – EM1

1° Ignacio Brie – EM2

2° Ignacio Lucietti –TAEDO

1° Danilo Batalla – EM1

2° Tomas Pérez – ATP

1° Dylan Villegas – EM2

2° Tomas Sambad – ATP

3° Aron Unquen – TAEDO

1° Priscila Fernandez – ATP

2° Renzo Ramirez – EM1

1° Thiago Fernandez – ATP

2° Angel Buscemi – EM1

3° Mateo Nieto – ATP

RESULTADOS CADETES

1° Samuel Chilaca – ATP

2° Jair Rodriguez – ISUR

1° Nahuel Muñoz – ATP

2° Dylan Alderete – EM1

1° Daniel Perez – ATP

2° Facundo Cubas – ATP

1° Rodrigo Lopez – MDK

2° Renzo Ramirez – EM1

1° Yasmin Vergara – TAEDO

2° Bianca Izaguirre –TAEDO

1° Ismael Llanes – EM2

2° Nazareno Mansilla –ATP

1° Camila Villordo – ATP

2° Martina García – TAEDO

1° Leandro Santander –ATP

2° Samuel Chilaca – ATP

1° Daina Romero – EM2

2° Antonela Delgado – EM1

1° Rocío Sanchez – ATP

2° Martina García – TAEDO

1° Gabriel García – ISUR

2° Ismael LLANE –EM1

1° Francisco Quiroga – ATP

2° Leandro Santander – ATP

1° Guadalupe Perez – ATP

2° Martina García – TAEDO

1° Elías Sanchez – ATP

2° Tadeo Gutierre – ATP

1° Luca García – TAEDO

2° Nazareno Mansilla – ATP

1° Xiomara Leonardelli – ATP

2° Mia Antunez – EM2

1° Xiomara Leonardelli – ATP

2° Nicole Caballero –ISUR

1° Mia Antunez – EM2

2° Nicole Caballero – ISUR

1° Julieta Bercetche – ATP

2° Macarena Blanco – EM2

3° Brisa Aranda – EM2

1° Dianela Leonardelli –ATP

2° Camila Villordo –ATP

1° Leonel Vallejos –TAEDO

2° Luca García – TAEDO

1° Guadalupe Pérez – ATP

2° Mora Antunez –EM2

1° Samuel Chilaca –ATP

2° Franco Lopez – ATP

1° Tomas Perez – ATP

2° Tomás Sambad – ATP

1° Martino Donati – EM2

2° Jair Rodriguez – ISUR

1° Martina Legunda – ATP

2° Bianca Izaguirre – TAEDO

1° Camila Villordo – ATP

2° Nicole Campostrini – EM2

3° Mora Antunez –EM2

3° Nahiara Gallucci – Taedo

1° Nicole Campostrini – EM2

2° Maite Miranda – ATP

1° Camila Picuni – ATP

2° Bianca Berlt – EM1

3° Camila Gomez – EM2

1° Marco García – ATP

2° Jair Rodríguez – ISUR

1° Martino Donati – EM2

2° Tomas Perez – ATP

1° Nahuel Santander – ATP

2° Uriel Flores – EM2

3° German Quelin – EM1

1° Nicolás Santa Cruz – TAEDO

2° Francisco Milo – TAEDO

ADULTOS

1° Iván Villafañe – ATP

2° Ian Parraga – ATP

3° Adrián Alberti – ISUR

3° Elián Aguilera – ISUR

1° Brandon Fernández – ATP

2° Nahuel Santander – ATP

3° Alexis Rodríguez – EM2

1° Xiomara Leonardelli –  ATP

2° Pamela Ramos – ATP

3° Camila Pesqueira – ATP

1° Sabrina Leiva – EM2

2° Araceli Yturre – ATP

3° Sara Polo – ATP

1° Cristina González –  TAEDO

2° Oriana Fernández – ATP

3° Oriana Fernández – ATP

1° Jonatan Martínez – TAEDO

2° Elías J. De Martini – TAEDO

3° Rodrigo Flores –  TAEDO